29 декабря 2021 года.

Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов провел совещание по вопросу дальнейшего развития сектора ВИЭ

На совещании приняли участие представители Департамента ВИЭ Министерства энергетики РК, АО «KEGOC», ТОО «РФЦ по ВИЭ», АО «КОРЭМ», Азиатского банка развития, проекта ПРООН-ГЭФ «Снижение рисков инвестирования в ВИЭ», Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green».

На текущий момент Министерством энергетики РК готовится пакет поправок в законодательство и нормативно-правовые акты по ВИЭ. 

В связи с этим, обсуждались различные инициативы, направленные на улучшение развития сектора ВИЭ и текущего состояния в электроэнергетической отрасли.

Среди рассмотренных вопросов обсуждались вопросы установления тарифа в долларах США по итогам аукционных торгов ВИЭ, а также увеличение срока РРА с 20 до 25 лет.

Данные меры были предложены для снижения валютных рисков для инвесторов ВИЭ, что в свою очередь сказалось бы на снижение тарифов в рамках аукционных торгов. Вместе с тем, согласно информации Министерства энергетики РК текущее законодательство и требования со стороны Национального банка РК не позволяют определять тарифы в иностранной валюте. Как следствие, привлечение заемных средств на более длительные сроки в рамках РРА контрактов (25 лет) вызывает вопросы со стороны финансовых организаций в виду сохранения валютных рисков в национальной валюте. В этой связи, Министерство энергетики РК выразило готовность к обсуждению улучшения формулы индексации тарифов ВИЭ.

В ходе совещания также обсуждался вопрос организации и проведения аукционов для крупных проектов ВИЭ с накопителями.

Вице-министр энергетики РК Нурмаганбетов Ж.Д. выразил мнение, что для отдельных объектов ВИЭ такие системы накопления энергии могут выравнивать суточный график генерации, однако вопрос возможности участия в регулировании в период пиковых нагрузок со стороны систем накоплении энергии в системе остается открытым. В связи с этим, необходимо законодательно закрепить понятие систем накопления энергии и на техническом уровне определить требованяи к доли систем накопления энергия в потенциальных проектах ВИЭ для участия в аукционных торгах.

В свою очередь, Министерство энергетики РК выразило готовность в качестве среднесрочной программы развития ВИЭ разработать и утвердить график проведения аукционных торгов на 3-х летний период, а с учетом отсутствия опыта реализации проектов ВИЭ с аккумулированием энергии, отпустить предельные аукционные цены для таких проектов в тестовом режиме для их определения конкуретной средой. 

Такие меры дадут возможность стимулировать инвестиционную среду в секторе и предоставить определенность по объемам развития ВИЭ на среднесрочную перспективу. Большой задел и перспективы в рамках достижения целей углеродной нейтральности открываются в рамках заключения двухсторонних контрактов между ВИЭ и потребителями.

По информации Председателя Совета директоров Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green» уже сегодня многие крупные компании, такие как АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком», Билайн обращаются к деловому сообществу для диверсификации своего потребления за счет использования ВИЭ. Регламентация механизма заключения таких контрактов, которая войдет в пакет поправок, призвана систематизировать весь процесс.
Отдельно был обсужден вопрос развития маломасштабных проектов ВИЭ. По мнению, эксперта проекта ПРООН-ГЭФ «Снижение рисков инвестирования в ВИЭ» Ерлана Даирбекова на основании международного опыта развитие данного направления возможно в случае, если нетто-потребителям, желающим установить небольшие станции для покрытия собственных нужд в электроэнергии, предоставлять субсидии на покрытие капитальных затрат, либо использовать практику «зеленого» тарифа для того, чтобы возмещать им затраты.

Как отметил вице-министр энергетики РК Ж. Нурмаганбетов, в секторе по-прежнему существует проблема с требованиями к техническим условиям подключения к сети таких маломасштабных проектов: требования слишком жесткие и разнятся от региона к региону в зависимости от условий, которые выдвигают местные РЭКи.

В целом позиция Министерства энергетики РК состоит в том, чтобы упросить и систематизировать законодательство по ВИЭ и электроэнергетике с редакционной точки зрения для удобства конечных пользователей. Постоянные поправки в нормативно-правовые акты привели к тому, что их очень сложно воспринимать и использовать в работе.

По итогам совещания единогласно принято решение с начала нового года коллегиально приступить к отработке всех вышеуказанных вопросов.

ВОЗНИКЛИ вопросы?

Если у Вас возникли вопросы, специалисты Elcomtel обладают высокой компетенцией в области проектирования и строительства солнечных электростанций и будут рады проконсультировать.

Написать нам
Яндекс.Метрика